Michelli Veneziani, primeira-dama e presidente do Fundo Social, traz pela terceira vez consecutiva os Jogos Regionais dos Idosos para São Sebastião

0
186

O Fundo Social de São Sebastião pela terceira vez consecutiva está trazendo para o município mais uma edição dos Jogos Regionais dos Idosos (JORI). Neste ano o evento acontece entre os dias 30 de abril e 5 de maio. A abertura oficial, vai ser no dia 1º de maio, às 13h, na Arena Esportiva que está sendo montada na Rua da Praia, região Central.

Além da programação esportiva, serão realizadas atividades culturais com destaque para o baile de boas-vindas às delegações, no dia 1º de maio, às 21h, com a Banda Magia, na Arena Esportiva da Rua da Praia.    Já no dia 2 a animação do baile fica por conta da Banda Alpha. No dia 3 é a vez da dupla Leandro e Nereu. No dia 4 a Banda Essencial que vai comandar o baile de encerramento.

De acordo com o Fundo Social, são esperados nesta vigésima terceira edição cerca de 3 mil atletas, de 40 municípios, do Vale do Paraíba, Serra da Mantiqueira, Alto Tietê, Cone Leste Paulista e Litoral Norte. Eles irão competir em 14 modalidades: bocha, malha, damas, vôlei adaptado, xadrez, atletismo, buraco, truco, dança de salão, dominó, natação, tênis, tênis de mesa e xadrez.

Para a primeira-dama e presidente do Fundo Social, Michelli Veneziani, é uma grande honra receber mais uma vez o Jori em São Sebastião. “Trabalhamos bastante para que a recepção dos idosos em nossa cidade seja uma experiência maravilhosa”, disse.

Michelli ressaltou ainda que está bastante confiante e torcendo bastante pelo sucesso da delegação de São Sebastião, que nos Jogos deste ano conta com 80 atletas. “Eles estão treinando muito, toda a segunda-feira, das 8h às 17h, no Tebar Praia Clube”, contou.

O Fundo Social desenvolve o programa Mais Vida, que garante um dia inteiro de exercícios físicos, para mais 200 idosos. “Nossos atletas estão inseridos neste programa que tem como objetivo promover a integração na sociedade, por meio de atividades físicas, fortalecendo o respeito das demais gerações, sensibilizando a sociedade para novas formas de participação da pessoa idosa, com muita festa e alegria”, reforçou.

“Esta terceira edição do Jori em nossa cidade foi idealizada com muito amor e alegria para que todos possam desfrutar e aproveitar aqui com a gente. Cada momento será único e ficará gravado em nossos corações para sempre. Serão quatro dias especiais, de muita garra e superação ”, concluiu Michelli.

Confira a programação completa:
Dia 30 de abril (terça-feira)
8h às 17h – Chegadas das Delegações com Atletas

Local:
Enseada – Praça João Eduardo de Morais
Alimentação a partir do jantar
9h às 15h – Entrega Relações Nominais
Rua: Av. Ver. Antonio Borges nº 1905 – Praia Grande (Balneário dos Trabalhadores)
18h – Congresso Técnico – (Teatro Municipal)
Avenida Dr. Altino Arantes, 02 – Centro.

Dia 01 de maio (quarta-feira)
12h – Concentração Abertura

Local:

Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
13h – Abertura

Local:

Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
15h – Coreografia

Local:

Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
17h – Voleibol Adaptado

Local:

Tebar Praia Clube
Praça Almirante Barroso, 02 – Centro

Local:

CAE Pontal da Cruz
Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz

Local:

E.M. Solange de Paula
Rua: Dario Leite Carrijo, 527 – Enseada

Local:

E.M. Verena Dória
Rua: Onofre Santos, 720 – Topolândia
21h – Baile de Boas Vindas – Banda Magia (Cruzeiro-SP)

Local:

Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 02 de maio (quinta-feira)
8h às 12 h e 13h às 18h / Tênis
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h /Xadrez

Local:

Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)
8h às 12 h e 13h às 18h / Bocha
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h /Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h /Damas

Local:

C.A.E. Pontal da Cruz (Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h /Dominó

Local:

SAMPOC (Rua: São Nicolau, 625 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h / Buraco

Local:

POLVO CCTI (Rua: Eduardo Cassio, 220 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Malha

Local:

Clube Amigos da Malha (Rua: Europa, 21 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Tênis de Mesa

Local:

ETEC/FATEC (Rua: Ítalo Nascimento, 357 – Porto Grande)
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h       Voleibol Adaptado

Local:

E.M. Solange de Paula – Rua: Dario Leite Carrijo, 527 – Enseada
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h       Voleibol Adaptado

Local:

E.M. Verena Dória – Rua: Onofre Santos, 720 – Topolândia
8h às 12 h e 13h às 18h / Truco

Local:

SEPEDI – Av. Guarda Mor Lobo Viana, 812, Porto Grande
21h -Baile Banda – Alpha 2 – Resende-RJ
Local:
Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 03 de maio (sexta-feira)
8h às 12 h /Atletismo

Local:

Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)
8h às 12 h e 13h às 18h / Tênis
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h /Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h /Xadrez

Local:

Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)
8h às 12 h e 13h às 18h /Bocha
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h e 13h às 18h/Damas

Local:

C.A.E. Pontal da Cruz (Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h/Dominó

Local:

SAMPOC (Rua: São Nicolau, 625 – Pontal da Cruz)
8h às 12 h e 13h às 18h /Buraco

Local:

POLVO CCTI (Rua: Eduardo Cassio, 220 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Malha

Local:

Clube Amigos da Malha (Rua: Europa, 21 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Tênis de Mesa

Local:

ETEC/FATEC (Rua: Ítalo Nascimento, 357 – Porto Grande)
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado

Local:

E.M. Solange de Paula – Rua: Dario Leite Carrijo, 527 – Enseada
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h       Voleibol Adaptado

Local:

E.M. Verena Dória – Rua: Onofre Santos, 720 – Topolândia
8h às 12 h e 13h às 18h /Truco

Local:

SEPEDI – Av. Guarda Mor Lobo Viana, 812, Porto Grande
17h às 21h/Dança de Salão
21h- Baile – Banda Leandro e Nereu – Volta Redonda-RJ
Local:
Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 04 de maio (sábado)
8h às 12h/Natação
8h às 12 h/Tênis
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h/Xadrez

Local:

Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)
8h às 12 h e 13h às 18h /Bocha
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado
8h às 12 h/Damas

Local:

C.A.E. Pontal da Cruz (Rua: João O. de Carvalho, 46 – Pontal da Cruz)
8h às 12h/Dominó

Local:

SAMPOC (Rua: São Nicolau, 625 – Pontal da Cruz)
8h às 12h/Buraco

Local:

POLVO CCTI (Rua: Eduardo Cassio, 220 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Malha

Local:

Clube Amigos da Malha (Rua: Europa, 21 – Porto Grande)
8h às 12 h e 13h às 18h /Tênis de Mesa

Local:

ETEC/FATEC (Rua: Ítalo Nascimento, 357 – Porto Grande)
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h/Voleibol Adaptado

Local:

E.M. Solange de Paula – Rua: Dario Leite Carrijo, 527 – Enseada
8h às 12h; 13h às 18h e 19h às 21h       Voleibol Adaptado

Local:

E.M. Verena Dória – Rua: Onofre Santos, 720 – Topolândia
8h às 12 h e 13h às 18h /Truco

Local:

SEPEDI – Av. Guarda Mor Lobo Viana, 812, Porto Grande
21h – Baile – Banda Essencial – SP

Local:

Arena Esportiva – Avenida: Altino Arantes (Rua da Praia)

Dia 05 de maio (Domingo)
8h às 11h – Voleibol Adaptado
12h – Encerramento

Local:

Tebar Praia Clube (Praça Almirante Barroso, 02 – Centro)

DEIXE UMA RESPOSTA

Digite seu comentário!
Digite seu nome aqui